Contatti

Ultima modifica 26 ottobre 2020

L'Ufficio Mantova e Sabbioneta Patrimonio Mondiale UNESCO è un ufficio trasversale ai Comuni di Mantova e di Sabbioneta. 

c/o Comune di Mantova
via Frattini, 60 – Mantova
c/o Comune di Sabbioneta
via Accademia, 6 – Sabbioneta (MN)
www.mantovasabbioneta-unesco.it
info@mantovasabbioneta-unesco.it

Referenti politici
Alessandra Riccadonna (alessandra.riccadonna@comune.mantova.gov.it)
Assessore alla valorizzazione del sito UNESCO del Comune di Mantova
Marco Pasquali (sindaco@comune.sabbioneta.mn.it)
Sindaco di Sabbioneta


Staff tecnico amministrativo

COMUNE DI MANTOVA
Monica Bedini
monica.bedini@comune.mantova.gov.it
tel. +39 0376 338676
Mariangela Busi
mariangela.busi@comune.mantova.gov.it
tel. +39 0376 338677
Diletta Piazza
tel +3 90376 338207
diletta.piazza@comune.mantova.gov.it


COMUNE DI SABBIONETA
Cristina Valenti
c.valenti@comune.sabbioneta.mn.it
tel. +39 0375 52085

 

Collaboratori esterni

ATTIVITA' DI EDUCAZIONE AL PATRIMONIO
Alessandra Moreschi
didattica@mantovasabbioneta-unesco.it
tel. +39 0376 338649